沿革概要

S.49 北部中学校発足、育友会発足
校舎、体育館、寄宿舎、(北友寮)竣工
S.50 校歌制定、プール竣工
全国中学校バドミントン大会女子出場(4位)
S.51 校旗樹立
S.52 文部省指定LL研究発表大会の開催
S.53 校門完成
S.56 文部省指定生徒指導研究推進校の指定(2年間)
S.57 同窓会設立
S.58 第二自転車置場竣工
S.61 科学クラブ第29回日本学生科学賞(入選1等)
第三自転車置場竣工
S.62 科学クラブ第30回日本学生科学賞科学技術長官賞
S.63 科学クラブ第31回日本学生科学賞(学校賞1位)
H.元 藤棚記念碑建立
H.2 科学クラブ第33回日本学生科学賞(入選1等)
H.3 科学クラブ第34回日本学生科学賞文部大臣奨励賞
文部省道徳教育推進校の指定(2年間)
全国中学校ハンドボール大会男子出場
H.6 体育館改修工事完了/創立20周年記念式典挙行
H.7 野球部北信越大会優勝、全国大会出場
H.9 文部省インターネット利用実践研究地域推進協力校の指定(2年間)
全国中学校ハンドボール大会男子出場(ベスト8)
H.10 全国中学校ハンドボール大会男子出場
H.11 全国中学校ハンドボール大会男子出場(ベスト8)
全国中学校ソフトテニス大会男子出場(ベスト8)
H.12 八代中学校と統合
文部省体育スポーツ推進校の指定(2年間)
全国中学校ハンドボール大会男子出場(ベスト8)
H.13 全国中学校ハンドボール大会男子出場(優勝)
野球部北信越大会優勝、全国大会出場
科学部第45回日本学生科学賞文部科学大臣奨励賞
第13回都道府県対抗全日本中学生ソフトテニス大会個人優勝
H.14 男子ハンドボール部安部賞受賞
全国中学校ソフトテニス大会男子出場(3位)
全国中学校ハンドボール大会男子出場
野球部中部日本地区選抜中学校軟式野球大会出場(優勝)
H.15 科学部第47回日本学生科学賞日本科学未来館賞
全国中学校ハンドボール大会男子出場
H.16 科学部安部賞受賞
創立30周年記念式典挙行
校歌碑体育館前校門建立
全国中学校ハンドボール大会男子出場
H.17 文部科学省指定「理数大好きモデル地域事業」研究推進校の指定(3年間)
科学部第49回日本科学賞(入選2等)
全国中学校ハンドボール大会男子出場
全国中学校ソフトテニス大会女子出場
第1回春の全国中学生ハンドボール選手権大会男子出場 (ベスト8)
藤棚改修工事
H.18 全国中学校ハンドボール大会男子10年連続出場(準優勝)
第2回春の全国中学生ハンドボール選手権大会男子出場
H.19 「理数大好きモデル地域事業」研究発表会
第3回春の全国中学生ハンドボール選手権大会女子出場(3位)
H.20 第9回全国選抜卓球大会男女出場
第4回春の全国中学生ハンドボール選手権大会男女出場(女子準優勝)
H.21 体育館、金工室、木工室の耐震補強工事完了
全国中学校ハンドボール大会女子出場(3位)
第10回全国選抜卓球大会女子出場
第5回春の全国中学生ハンドボール選手権大会男子出場
第1回全日本少年春季軟式野球大会出場
H.22 B・C棟(普通教室棟)の耐震補強工事完了
第6回春の全国中学生ハンドボール選手権大会男子出場(東日本大震災のため中止)
全国ジュニア選抜ソフトテニス大会男子出場
H.23 A棟(特別教室棟)の耐震補強工事完了
第2回全日本少年春季軟式野球大会出場 (東日本大震災のため延期、9月に実施)
第7回春の全国中学生ハンドボール選手権大会男子出場
第13回全国選抜卓球大会男子出場
第3回全日本少年春季軟式野球大会出場(3年連続出場)
H.24 第8回春の全国中学生ハンドボール選手権大会男子出場
第14回全国選抜卓球大会男子出場
H.25 武道場竣工
第44回全国中学校卓球大会男子出場
第9回春の全国中学生ハンドボール選手権大会男女出場
H.26 体育館天井耐震工事完了
第43回全国中学校ハンドボール大会男子出場
第6回全日本少年春季軟式野球大会出場
第10回春の全国中学生ハンドボール選手権大会男子出場(準優勝)
H.27 第37回全国中学校軟式野球大会3位※北信越大会優勝
第11回春の全国中学生ハンドボール選手権大会男女出場
第17回全国選抜卓球大会男子出場
「元気とやまスポーツ大賞」受賞
H.28 第45回全国中学校ハンドボール大会男子出場(優勝)
第12回春の全国中学生ハンドボール選手権大会男女出場(男子3位 女子2位)
第47回全国中学卓球大会男子出場
全国大会出場記念碑建立
H.29 灘浦中学校との統合
第47回全国中学校バレーボール大会 女子出場
第46回全国中学校ハンドボール大会 男女出場
第13回春の全国中学生ハンドボール選手権大会男子出場
第9回全日本少年春季軟式野球大会出場(3年連続出場)
H.30 全日本少年軟式野球大会出場
第47回全国中学校ハンドボール大会 男子出場
第14回初の全国中学生ハンドボール選手権大会男女出場(男子3位)
R.元 第48回全国中学校ハンドボール大会 男子出場(3位)
全国中学生都道府県対抗野球大会in伊豆 出場(3位)
全国都道府県中学生相撲選手権大会 個人軽量級(1位)